Giochi Olimpici di Tokyo, tutti gli atleti italiani in gara

Ben 383 portacolori della bandiera italiana in gara nei Giochi Olimpici in Giappone: chi sono e cosa si aspetta da loro il CONI

ULTIMO AGGIORNAMENTO 11:28

Scattano oggi, venerdì 23 luglio, i Giochi Olimpici di Tokyo 2020 (Olimpiadi 2021), che si svolgeranno fino a domenica 8 agosto nella capitale giapponese. La delegazione italiana di atleti in gara, conta un numero davvero alto di partecipanti. Sono infatti ben 383 gli sportivi italiani a Tokyo, tra i quali 197 uomini e 186 donne. Oltre 30 gli sport in cui gareggiano gli atleti azzurri. Non mancheranno veterani dei Giochi Olimpici come Federica Pellegrini, Aldo Montano, Vanessa Ferrari e giovanissimi alla loro prima esperienza olimpica.

Abbattere ogni record

Il CONI auspica che gli Azzurri ottengano un ampio bottino di premi, superando il record imbattuto di 36 medaglie, ottenuto nei Giochi di Roma nel 1960. Nelle Olimpiadi di Rio e in quelle di Londra l’Italia ha portato a casa 28 medaglie.

Gli atleti italiani in gara

Questi gli atleti e le atlete che rappresenteranno il nostro Paese ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020.

Arrampicata sportiva

Combinata

Ludovico Fossali

Michael Piccolruaz

Laura Rogora

Atletica

Staffetta 4×100

Anna Bongiorni

Eseosa Fostine Desalu

Zaynab Dosso

Vittoria Fontana

Johanelis Herrera Abreu

Gloria Hooper

Antonio Baldassarre Infantino

Lamont Marcell Jacobs

Dalia Kaddari

Davide Manenti

Lorenzo Patta

Hillary Wanderson Polanco Rijo

Irene Siragusa

Filippo Tortu

Staffetta 4×400 e 4×400 mista

Vladimir Aceti

Lorenzo Benati

Rebecca Borga

Benedicta Chigbolu

Giancarla Dimich Trevisan

Ayomide Folorunso

Matteo Galvan

Giuseppe Leonardi

Brayan Lopez

Raphaela Boaheng Lukudo

Alice Mangione

Eleonora Marchiando

Petra Nardelli

Anna Polinari

Davide Re

Edoardo Scotti

Alessandro Sibilio

Marcia 20 km

Francesco Fortunato

Eleonora Anna Giorgi

Antonella Palmisano

Massimo Stano

Federico Tontodonati

Valentina Trapletti

Marcia 50 km

Andrea Agrusti

Teodorico Caporaso

Marco De Luca

Maratona

Yassine El Fathaoui

Giovanna Epis

Eyob Ghebrehiwet Faniel

Yassine Rachik

100 metri

Anna Bongiorni

Vittoria Fontana

Lamont Marcell Jacobs

Filippo Tortu

100 metri ostacoli

Luminosa Bogliolo

Elisa Maria Di Lazzaro

110 metri ostacoli

Paolo Dal Molin

Hassane Fofana

200 metri

Eseosa Fostine Desalu

Gloria Hooper

Dalia Kaddari

Antonio Baldassarre Infantino

400 metri

Davide Re

Edoardo Scotti

400 metri ostacoli

Eleonora Marchiando

Linda Olivieri

Yadisleidy Pedroso

Alessandro Sibilio

800 metri

Elena Bellò

1500 metri

Federica Del Buono

Gaia Sabbatini

3000 metri siepi

Ahmed Abdelwahed

Osama Zoghlami

Ala Zoghlami

5000 metri

Nadia Battocletti

Yemaneberhan Crippa

10000 metri

Yemaneberhan Crippa

Salto triplo

Tobia Bocchi

Andrea Dallavalle

Dariya Derkach

Chiebuka Emmanuel Ihemeje

Salto con l’asta

Roberta Bruni

Elisa Molinarolo

Claudio Michel Stecchi

Salto in lungo

Filippo Randazzo

Salto in alto

Stefano Sottile

Gianmarco Tamberi

Alessia Trost

Elena Vallortingara

Getto del peso

Leonardo Fabbri

Nicholas James Ponzio

Lancio del disco

Giovanni Faloci

Daisy Osakue

Lancio del martello

Sara Fantini

Basket

Nazionale Maschile (Simone Fontecchio, Danilo Gallinari, Niccolò Mannion, Nicolò Melli, Riccardo Moraschini, Alessandro Pajola, Achille Polonara, Giampaolo Ricci, Marco Spissu, Amedeo Tessitori, Stefano Tonut, Michele Vitali)

Basket 3×3

Nazionale femminile (Chiara Consolini, Rae Lin Marie D’Alie, Sara Madera, Giulia Rulli)

Beach volley

Nazionale maschile (Adrian Ignacio Carambula Raurich, Daniele Lupo, Paolo Nicolai, Enrico Rossi)

Nazionale femminile (Marta Menegatti, Viktoria Orsi Toth)

Canoa

Velocità, K1 e K2 1000 metri

Luca Beccaro

Samuele Burgo

Velocità, K1 200 metri

Francesca Genzo

Manfredi Rizza

Slalom, K1

Giovanni De Gennaro

Stefanie Horn

Slalom, C1

Marta Bertoncelli

Canottaggio

Singolo senior

Gennaro Di Mauro

Doppio senior

Chiara Ondoli

Alessandra Patelli

Doppio pesi leggeri

Federica Cesarini

Stefano Oppo

Valentina Rodini

Pietro Willy Ruta

Due senza senior

Giovanni Abagnale

Marco Di Costanzo

Aisha Rocek

Kiri Tontodonati

Quattro di coppia senior

Giacomo Gentili

Stefania Gobbi

Valentina Iseppi

Veronica Lisi

Alessandra Montesano

Andrea Panizza

Luca Rambaldi

Simone Venier

Quattro senza senior

Matteo Castaldo

Matteo Lodo

Bruno Rosetti

Giuseppe Vicino

Riserve

Vincenzo Abbagnale

Luca Chiumento

Clara Guerra

Ciclismo

Bmx racing

Giacomo Fantoni

Mountain bike

Luca Braidot

Nadir Colledani

Gerard Kerschbaumer

Eva Lechner

Pista

Martina Alzini

Elisa Balsamo

Simone Consonni

Filippo Ganna

Vittoria Guazzini

Francesco Lamon

Jonathan Milan

Letizia Paternoster

Elia Viviani

Strada

Marta Bastianelli

Alberto Bettiol (in linea, cronometro)

Damiano Caruso (in linea)

Giulio Ciccone (in linea)

Filippo Ganna (cronometro)

Elisa Longo Borghini

Gianni Moscon (in linea)

Vincenzo Nibali (in linea)

Soraya Paladin

Ginnastica

Artistica, individuale

Ludovico Edalli (All-Around)

Marco Lodadio (Anelli)

Lara Mori (Corpo libero)

Artistica, squadra

Alice D’Amato

Asia D’Amato

Vanessa Ferrari

Martina Maggio

Ritmica, individuale

Alexandra Agiurgiuculese

Milena Baldassarri

Ritmica, squadra

Martina Centofanti

Agnese Duranti

Alessia Maurelli

Daniela Mogurean

Martina Santandrea

Golf

Lucrezia Colombotto Rosso

Guido Migliozzi

Giulia Molinaro

Renato Paratore

Judo

Fabio Basile (73 kg)

Alice Bellandi (70 kg)

Maria Centracchio (63 kg)

Odette Giuffrida (52 kg)

Manuel Lombardo (66 kg)

Francesca Milani (48 kg)

Nicholas Mungai (90 kg)

Christian Parlati (81 kg)

Karate

Kata

Viviana Bottaro

Mattia Busato

Kumite

Luigi Busà (75 kg)

Angelo Crescenzo (67 kg)

Silvia Semeraro (+61 kg)

Lotta

Stile libero

Frank Chamizo Marquez (-74 kg)

Abraham Conyedo Ruano (-97 kg)

Nuoto

100 metri rana

Martina Carraro

Nicolò Martinenghi

Benedetta Pilato

100 metri dorso

Thomas Ceccon

200 metri dorso

Margherita Panziera

200 metri farfalla

Federico Burdisso

200 metri stile libero

Federica Pellegrini

200 metri misti

Alberto Razzetti

400 metri misti

Sara Franceschi

400 metri stile libero

Marco De Tullio

Gabriele Detti

800 metri stile libero

Gregorio Paltrinieri

Simona Quadarella

1500 metri stile libero

Martina Rita Caramignoli

Gregorio Paltrinieri

Simona Quadarella

Staffetta 4×100 stile libero e mista, 4×200 stile libero

Domenico Acerenza

Stefano Ballo

Ilaria Bianchi

Giacomo Carini

Arianna Castiglioni

Matteo Ciampi

Santo Condorelli

Ilaria Cusinato

Stefano Di Cola

Elena Di Liddo

Francesca Fangio

Manuel Frigo

Anna Chiara Mascolo

Pier Andrea Matteazzi

Filippo Megli

Alessandro Miressi

Stefania Pirozzi

Federico Poggio

Matteo Restivo

Simone Sabbioni

Giulia Vetrano

Lorenzo Zazzeri

Nuoto di fondo

10 km

Rachele Bruni

Gregorio Paltrinieri

Mario Sanzullo

Nuoto sincronizzato

Beatrice Callegari

Domiziana Cavanna

Linda Cerruti

Francesca Deidda

Costanza Di Camillo

Costanza Ferro

Gemma Galli

Enrica Piccoli

Federica Sala

Pallanuoto

Nazionale maschile (Matteo Aicardi, Michael Alexander Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Vincenzo Dolce, Oscar Gonzalo Echenique, Niccolò Figari, Pietro Figlioli, Stefano Luongo, Gianmarco Nicosia, Nicholas Presciutti, Vincenzo Renzuto Iodice, Alessandro Velotto)

Pallavolo

Nazionale maschile (Simone Anzani, Massimo Colaci, Gianluca Galassi, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Jiri Kovar, Daniele Lavia, Alessandro Michieletto, Matteo Piano, Riccardo Sbertoli, Luca Vettori, Ivan Zaytsev)

Nazionale femminile (Caterina Bosetti, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Monica De Gennaro, Paola Ogechi Egonu, Sarah Luisa Fahr, Raphaela Folie, Ofelia Malinov, Alessia Orro, Elena Pietrini, Indre Sorokaite, Miriam Fatime Sylla)

Pentathlon moderno

Elena Micheli

Alice Sotero

Pesi

Maria Grazia Alemanno (59 kg)

Giorgia Bordignon (64 kg)

Antonino Pizzolato (81 kg)

Davide Ruiu (61 kg)

Mirko Zanni (67 kg)

Pugilato

Angela Carini

Rebecca Nicoli

Giordana Sorrentino

Irma Testa

Scherma

Fioretto

Giorgio Avola (riserva)

Martina Batini

Andrea Cassarà

Erica Cipressa

Arianna Errigo

Alessio Foconi

Daniele Garozzo

Alice Volpi

Sciabola

Michela Battiston (riserva)

Enrico Berrè

Martina Criscio

Luca Curatoli

Rossella Gregorio

Aldo Montano (riserva)

Luigi Samele

Irene Vecchi

Spada

Gabriele Cimini (riserva)

Rossella Fiamingo

Marco Fichera

Enrico Garozzo

Federica Isola

Mara Navarria

Andrea Santarelli

Alberta Santuccio (riserva)

Skateboarding

Park

Ivan Federico

Alessandro Mazzara

Street

Asia Lanzi

Softball

Nazionale femminile (Ilaria Cacciamani, Emily Patricia Carosone, Elisa Cecchetti, Greta Cecchetti, Amanda Lynn Fama, Andrea Marie Filler, Marta Gasparotto, Andrea Howard, Giulia Metaxia Koutsoyanopulos, Alexia Lacatena, Giulia Longhi, Fabrizia Marrone, Erika Piancastelli, Beatrice Ricchi, Laura Vigna)

Sport equestri

Completo

Susanna Bordone

Stefano Brecciaroli

Vittoria Panizzon

Arianna Schivo

Dressage

Francesco Zaza

Salto a ostacoli

Emanuele Gaudiano

Surf

Leonardo Fioravanti

Taekwondo

Simone Alessio (-80 kg)

Vito Dell’Aquila (-58 kg)

Tennis

Fabio Fognini

Camila Giorgi

Lorenzo Musetti

Jasmine Paolini

Lorenzo Sonego

Tennistavolo

Debora Vivarelli

Tiro a segno

Carabina 3 posizioni

Lorenzo Bacci

Sofia Ceccarello

Marco De Nicolo

Carabina 10 metri aria compressa

Marco Suppini

Pistola automatica 25 metri

Riccardo Mazzetti

Tommaso Chelli

Pistola 10 metri aria compressa

Paolo Monna

Tiro a volo

Skeet

Diana Bacosi

Chiara Cainero

Tammaro Cassandro

Gabriele Rossetti

Trap

Mauro De Filippis

Jessica Rossi

Silvana Maria Stanco

Tiro con l’arco

Tatiana Andreoli

Lucilla Boari

Mauro Nespoli

Chiara Rebagliati

Triathlon

Alice Betto

Angelica Olmo

Gianluca Pozzatti

Delian Dimko Stateff

Verena Steinhauser

Tuffi

Piattaforma 10 metri

Noemi Batki

Sarah Jodoin Di Maria

Sincro trampolino 3 metri

Elena Bertocchi

Lorenzo Marsaglia

Chiara Pellacani

Giovanni Tocci

Vela

470

Elena Berta

Giulio Calabrò

Bianca Caruso

Giacomo Ferrari

ILCA 6, ex Laser Radial

Silvia Zennaro

Nacra 17 misto

Caterina Marianna Banti

Ruggero Tita

RS:X

Mattia Camboni

Marta Maggetti

Se vuoi commentare l'articolo manda una mail a questo indirizzo: scriviainterris@gmail.com
Avviso: le pubblicità che appaiono in pagina sono gestite automaticamente da Google. Pur avendo messo tutti i filtri necessari, potrebbe capitare di trovare qualche banner che desta perplessità. Nel caso, anche se non dipende dalla nostra volontà, ce ne scusiamo con i lettori.