Al via le paralimpiadi di Tokyo: il programma degli azzurri in gara

Il programma completo e tutti gli orari delle gare degli atleti italiani ai Giochi Paralimpici di Tokyo (24 agosto-5 settembre 2021)

ULTIMO AGGIORNAMENTO 7:00
Nazionale Italiana Paralimpionica

24 AGOSTO 2021

Olympic stadium, ore 13 (20 JST)

nota: (JST sta per Japan Standard Time, orario giapponese)

Cerimonia inaugurale

 

25 AGOSTO 2021

NUOTO

Tokyo Aquatics Center: dalle ore 2 (9 JST)

  • Qualificazioni 400 stile libero S9 maschile – Simone Barlaam e Federico Morlacchi
  • Qualificazioni 400 stile libero S9 femminile – Vittoria Bianco
  • Qualificazioni 100m dorso S1 maschile – Francesco Bettella
  • Qualificazioni 100m dorso S2 femminile – Angela Procida
  • Qualificazioni 50m rana SB3 maschile – Efrem Morelli
  • Qualificazioni 50m stile libero S3 femminile – Arianna Talamona
  • Qualificazioni 50m stile libero S10 maschile – Riccardo Menciotti, Stefano Raimondi
  • Qualificazioni 50m stile libero S10 femminile – Alessia Scortechini
  • Qualificazioni 100m farfalla S13 femminile – Alessia Berra, Carlotta Gilli
  • Qualificazioni 200m stile libero S5 maschile – Francesco Bocciardo
  • Qualificazioni 200m stile libero S5 femminile – Monica Boggioni
  • Qualificazioni 100m stile libero S8 maschile – Alberto Amodeo, Federico Bicelli
  • Dalle ore 10 (17 JST)
    • Finali 400 stile libero S9 maschile
    • Finali 400 stile libero S9 femminile
    • Finali 100m dorso S1 maschile
    • Finali 100m dorso S2 femminile
    • Finali 50m rana SB3 maschile
    • Finali 50m stile libero S3 femminile
    • Finali 50m stile libero S10 maschile
    • Finali 50m stile libero S10 femminile
    • Finali 100m farfalla S13 femminile
    • Finali 200m stile libero S5 maschile
    • Finali 200m stile libero S5 femminile
    • Finali100m stile libero S8 maschile.
  •  

 

SCHERMA

Makuhari Messe Hall Bdalle ore 2 (9 JST)

  • Qualificazioni Sciabola individuale maschile, Categoria A – Edoardo Giordan
  • Qualificazioni Sciabola individuale maschile, Categoria B – Marco Cima – Gianmarco Paolucci
  • Qualificazioni Sciabola individuale femminile, Categoria A – Loredana Trigila – Andrea Mogos
  • Qualificazioni Sciabola individuale femminile, Categoria B – Rosanna Pasquino – Beatrice Vio

 

TENNISTAVOLO

Tokyo Metropolitan Gymnasium,ore 2 (9 JST)

  • Qualificazioni singolo maschile e femminile (MS9, MS3, WS3) – Mohamed Amine Kalem (MS9)
  • Qualificazioni singolo maschile e femminile (MS6, WS4) – Matteo Parenzan
  • Qualificazioni singolo maschile (MS6,MS1) Andrea Borgato – Federico Falco MS1

Tokyo Metropolitan Gymnasium,ore 9 (16 JST)

  •  Qualificazioni singolo femminile (WS11,WS1-2) – Giada RossiWS1-2

 

 

26 AGOSTO 2021

NUOTO

Tokyo Aquatics Centerore 2 (9 JST)

  • Qualificazioni 100m Stile libero maschile S5 – Francesco Bocciardo
  • Qualificazioni 100m Stile libero S5 femminile – Monica Boggioni
  • Qualificazioni 100m Stile libero S4 maschile – Luigi Beggiato – Vincenzo Boni
  • Qualificazioni 400m Stile libero S11 femminile – Martina Rabbolini
  • Qualificazioni 100m Rana SB9 maschile – Stefano Raimondi
  • Qualificazioni 100m Dorso S13 femminile – Carlotta Gilli
  • Qualificazioni 100mRana SB8 maschile – Federico Morlacchi
  • Staffetta mista a squadre 4x50m stile libero
  • Dalle ore 10 (17 JST)
  • Finali 100m Stile libero S5 maschile
  • Finali 100m Stile libero S5 femminile
  • Finali 100m Stile libero S4 maschile
  • Finali 400m Stile libero S11 femminile
  • Finali 100m Rana SB9 maschile
  • Finali 100m Dorso S13 femminile
  • Finali 100m Rana SB8 maschile
  • Finali Staffetta mista a squadre 4x50m stile libero.

 

TENNISTAVOLO

Tokyo Metropolitan Gymnasiumore 2 (9 JST)

  • Qualificazioni singoli maschili (MS9, MS4) – Mohamed Amine Kalem MS9
  • Qualificazioni singoli maschili e femminili (MS6, WS1-2) – Giada Rossi WS1-2
  • Qualificazioni singoli maschili e femminili (MS6, WS5, WS4) – Matteo Parenzan
  • Qualificazioni singoli maschili (MS11, MS1) – Andrea Borgato – Federico Falco
  • Dalle ore 9 (16 JST)
    • Qualificazioni singoli maschili e femminili (MS7,WS1-2) – Giada Rossi
    • Qualificazioni singoli maschili (MS9,MS3) – Mohamed Amine Kalem
    • Qualificazioni singoli maschili e femminili (MS9,WS6,MS3,WS3) – Michela Brunelli

 

SCHERMA

Makuhari Messe Hall Bdalle ore 2 (9 JST)

  • Qualificazioni Spada individuale maschile, Categoria A – Emanuele Lambertini – Edoardo Giordan
  • Qualificazioni Spada individuale maschile, Categoria B – Gianmarco Paolucci
  • Qualificazioni Spada individuale femminile, Categoria B – Rosanna Pasquino
  • Dalle ore 10 (17 JST)
    • Semifinali spada individuale maschile, Categoria A
    • Semifinali spada individuale maschile, Categoria
    • Semifinali spada individuale femminile, Categoria B

 

EQUITAZIONE

Equestrian parkdalle ore 8 (15 JST)

  • Test individuale – Grado II / Test Individuale – Grado IV / Test Individuale – Grade V – Federica Sileoni
  • Test individuale Gradi II/IV/V – Victory Ceremony

 

 

 

 

 

27 AGOSTO 2021

SCHERMA

Makuhari Messe Hall Bdalle ore 1:30 (8:30 JST)

  • Preliminari team spada maschile (Edoardo Giordan – Emanuele Lambertini – Marco Cima)
  • Preliminari team spada femminile
  • Semifinali team spada maschile

 

TIRO CON L’ARCO

Yumenoshima Park Archery Field, dalle ore 2 (9 JST)

  • Compound Open Ranking Round femminile (Eleonora Sarti – Maria Andrea Virgilio)
  • W1 maschile: Ranking Round
  • W1 femminile: Ranking Round (Asia Pellizzari)
  • Compound Open maschile: Ranking Round (Matteo Bonacina – Giampaolo Cancelli)
  • NUOTOTokyo Aquatics Center, dalle ore 2 (9 JST)
  • Qualificazioni 100 dorso femminile S12 – Alessia Berra
  • Qualificazioni 100 dorso femminile S8 – Xenia Francesca Palazzo
  • Qualificazioni 200 stile libero maschile S14 – Misha Palazzo
  • Qualificazioni 50 farfalla femminile S5 – Giulia Ghiretti
  • Qualificazioni 400 stile libero S13 – Carlotta Gilli
  • Dalle ore 10 (17 JST)
  • Finali 100 dorso femminile S12
  • Finali 100 dorso femminile S8
  • Finali 200 stile libero maschile S14
  • Finali 50 farfalla femminile S5
  • Finali 400 stile libero S13
  • TENNISTAVOLOTokyo Metropolitan Gymnasiumore 2 (9 JST)
  •                             Qualificazioni singoli maschili (MS6, MS1) – Andrea Borgato – Federico Falco
  •   Qualificazioni singoli maschili (MS6, MS2) – Matteo Parenzan 
  • Quarti di finale singoli femminili (MS7, WS1-2) – Giada Rossi
  •   Qualificazioni singoli femminili (MS7, WS3) – Michela Brunelli
  • Quarti di finale singoli maschili (MS6, MS1)
  • Quarti di finale singoli maschili (MS6, MS2)
  •   Quarti di finale  singoli femminili (MS7, WS3)
  •              Quarti di finale singoli maschili (MS9, MS3) – Mohamed Amine Kalem

ATLETICA

Olympic Stadiumore 2:30 (9:30 JST)

Finale 100 metri femminili T35 – Oxana Corso

 

CANOTTAGGIO

Sea Forest Waterwayore 2:30 (9:30 JST)

  • PR2 Coppia Mista – Chiara Nardo – Gianfilippo Mirabile 
  •                                                            PR3 4 con Misto – Lorenzo Bernard – Alessandro Brancato – Greta Muti – Cristina Scazzosi

 

SITTING VOLLEY

Makuhari Messe Hall A, ore 3 (10)

Preliminari femminili – Giappone vs Italia

 

EQUITAZIONE

Equestrian parkdalle ore 8 (15 JST)

  • Test Individuale Grado I – Sara Morganti – Carola Semperboni
  • Test Individuale Grado II – Francesca Salvadè

 

28 AGOSTO 2021

TRIATHLON

Odaiba Marine Park, ore 23:30 (6:30)

  • PTS2 femminili – Veronica Yoko Plebani
  • PTVI femminili – Anna Barbaro

 

TIRO CON L’ARCO

Yumenoshima Park Archery Field, dalle ore 2 (9 JST)

  • Compound Open Individuale maschili eliminatorie 1/24 – Matteo Bonacina – Giampaolo Cancelli
  • Team Misto W1 eliminatorie 1/8/quarti di finale/semifinale

SCHERMA

Makuhari Messe Hall Bdalle ore 2 (9 JST)

  • Preliminari fioretto individuale maschile categoria A – Matteo Betti – Emanuele Lambertini
  • Preliminari fioretto individuale maschile categoria B – Marco Cima
  • Preliminari fioretto individuale femminile categoria A – Ionela Andreea Mogos – Loredana Trigilia
  • Preliminari fioretto individuale femminile categoria B – Beatrice Vio
  • Quarti di finale fioretto individuale maschile categoria A
  • Quarti di finale fioretto individuale femminile categoria B
  • Semifinali fioretto maschile categoria A
  • Semifinali fioretto maschile categoria B
  • Semifinali fioretto femminile categoria A
  • Semifinali fioretto femminile categoria B
  • Finali bronzo fioretto maschile categorie A e B
  • Finali bronzo fioretto femminile categorie A e B
  • Finali oro fioretto maschile categorie A e B
  • Finali oro fioretto femminile categorie A e B

TENNISTAVOLO

Tokyo Metropolitan Gymnasiumore 2 (9 JST)

  • Semifinali singolari maschili e femminili (MS6, WS3)
  • Semifinali singolari maschili e femminili (MS9, WS1-2)
  • Semifinali singolari maschili e femminili (MS1)
  • Finali singolari maschili e femminili MS6
  • Finali singolari maschili MS3
  • Finali singolari maschili MS9
  • Finali singolari femminili WS1-2

NUOTO

Tokyo Aquatics Center, dalle ore 2 (9 JST)

  • Qualificazioni 100 stile libero maschili S10 – Simone Ciulli – Riccardo Menciotti- Stefano Raimondi
  • Qualificazioni 100 stile libero femminili S10 – Alessia Scortechini
  • Qualificazioni 150 misti maschili SM4 – Efrem Morelli
  • Qualificazioni 150 misti femminili SM4 – Arjola Trimi
  • Qualificazioni 150 misti maschili SM3 – Emmanuele Marigliano
  • Qualificazioni 100 dorso femminili S11 – Martina Rabbolini
  • Qualificazioni 200 misti individuali SM8 – Xenia Francesca Palazzo
  • Qualificazioni 100 rana femminili SB5 – Arianna Talamona
    • Dalle ore 10 (17 JST)
    • Finali100 stile libero maschili S10
    • Finali 100 stile libero femminili S10
    • Finali 150 misti maschili SM4
    • Finali 150 misti femminili SM4
    • Finali 150 misti maschili SM3
    • Finali 100 dorso femminili S11
    • Finali 200 misti individuali SM8
    • Finali 100 rana femminili SB5

CANOTTAGGIO

Sea Forest Waterwayore 2:30 (9:30 JST)

  • PR2 Coppia Mista – Chiara Nardo – Gianfilippo Mirabile 
  •                                                            PR3 4 con Misto – Lorenzo Bernard – Alessandro Brancato – Greta Muti – Cristina Scazzosi

PESISTICA

Tokyo International Forum, ore 9:30 (16:30 JST)

Finali -80 kg – Donato Telesca

EQUITAZIONE

Equestrian parkdalle ore 10 (17 JST)

Team Test Musicale – Sara Morganti -Carola Semperboni- Francesca Salvade- Federica Sileoni

 

 

29 AGOSTO 2021

 

TRIATHLON

Odaiba Marine Park, ore 23:30 (6:30 JST)

  • PTWC maschile – Giovanni Achenza – Pier Alberto Buccoliero
  • PTWC femminile – Rita Cuccuru

 

SCHERMA

Makuhari Messe Hall Bdalle ore 1:30 (8:30 JST)

  • Preliminari fioretto a squadre maschili – Marco Cima – Emanuele Lambertini – Matteo Betti
  • Preliminari fioretto a squadre femminili – Ionela Andreea Mogos, Beatrice Vio, Loredana Trigilia
  • Semifinali fioretto a squadre maschili
  • Semifinali fioretto a squadre femminili

 

TIRO CON L’ARCO

Yumenoshima Park Archery Field, dalle ore 2 (9 JST)

  • Compound Open Individuale femminile eliminatorie 1/16 – Eleonora Sarti – Maria Andrea Virgilio
  • Compound Open a squadre miste 1/8: Eleonora Sarti – Maria Andrea Virgilio – Matteo Bonacina – Giampaolo Cancelli

NUOTO

Tokyo Aquatics Center, dalle ore 2 (9 JST)

  • Qualificazioni 400 stile libero maschili S7 – Federico Bicelli
  • Qualificazioni 400 stile libero femminili S7 – Giulia Terzi
  • Qualificazioni 100 rana maschili SB14 – Misha Palazzo
  • Qualificazioni 100 rana femminili SB14 – Giorgia Marchi
  • Qualificazioni 50 stile libero maschili S9 – Simone Barlaam – Simone Ciulli
  • Qualificazioni 50 dorso S3 – Vincenzo Boni – Emmanuele Marigliano
  • Qualificazioni 50 dorso femminili S3 – Arjola Trimi
  • Qualificazioni 50 stile libero femminili S13 – Carlotta Gilli
  • Qualificazioni 100 rana maschili SB4 – Francesco Bocciardo
  • Qualificazioni 100 rana femminili SB4 – Monica Boggioni – Giulia Ghiretti
  • Qualificazioni staffetta 4×100 stile libero femminile – Italia
    • Dalle ore 10 (17 JST)
    • Finali 400 stile libero maschili S7
    • Finali 400 stile libero femminili S7
    • Finali100 rana maschili SB14
    • Finali100 rana femminili SB14
    • Finali50 stile libero maschili S9
    • Finali 50 dorso S3
    • Finali 50 dorso femminili S3
    • Finali 50 stile libero femminili S13
    • Finali 100 rana maschili SB4
    • Finali 100 rana femminili SB4
    • Finali staffetta 4×100 stile libero femminile
  • CANOTTAGGIOSea Forest Waterwayore 2:30 (9:30 JST)

    Finali PR2 Coppia Mista

    Finali PR3 4 con Misto

     

     JUDO

Nippon Budokanore 3:30 (10:30 JST)

  • Preliminari femminili -70 kg – Matilde Lauria
  • Preliminari femminili +70 kg – Carolina Costa
  • Quarti di finale -70 kg
  • Quarti di finale +70 kg
  • Finali medaglia -70 kg
  • Finali medaglia +70 kg

SITTING VOLLEY

Makuhari Messe Hall A, ore 7 (14)

Italia vs Canada

 

EQUITAZIONE

Equestrian parkdalle ore 11 (18 JST)

Team Test Musicale – Sara Morganti -Carola Semperboni- Francesca Salvade- Federica Sileoni

 

ATLETICA

Olympic Stadiumore 12 (19 JST)

  • Finali salto in lungo T37
  • Finali 200 metri T35
  • Qualifiche 100 metri maschili T63 – Alessandro Ossola

 

30 AGOSTO 2021

 

TIRO A SEGNO

Asaka Shooting Range, ore 1:30 (8:30 JST)

  • Qualifiche R1 10 metri SH1 – Jacopo Cappelli
  •  Qualifiche R4 10 metri SH2 – Andrea Liverani – Pamela Novaglio
  • Finali R4 10 metri SH2

TIRO CON L’ARCO

Yumenoshima Park Archery Field, ore 2 (9 JST)

  • Eliminatorie 1/8 Individual Compound Open femminile – Eleonora Sarti – Maria Andrea Virgilio
  • Ore 10:30 (17:30 JST)
  • Eliminatorie 1/8 Individuali maschile W1 – Daniele Cassiani – Salvatore Demetrico

NUOTO

Tokyo Aquatics Center, dalle ore 2 (9 JST)

  • Qualificazioni 100 dorso maschili S7 – Federico Bicelli
  • Qualificazioni 100 dorso maschili S9 – Simone Ciulli – Simone Barlaam
  • Qualificazioni 200 metri stile libero maschili S4 – Luigi Beggiato
  • Qualificazioni 50 dorso femminili S5 – Monica Boggioni – Giulia Ghiretti
  • Qualificazioni 200 misti femminili SM11 – Martina Rabbolini
  • Qualificazioni 100 stile libero femminili S3 – Arjola Trimi – Angela Procida
  • Qualificazioni 200 misti femminili SM13 – Carlotta Gilli
  • Qualificazioni staffetta 4×100 stile libero maschili – Italia
  •         Dalle ore 10 (17 JST)
    •            Finali 100 dorso maschili S7
      • Finali 100 dorso maschili S9
      •                 Finali 200 metri stile libero maschili S4
      • Finali 50 dorso femminili S5
      • Finali 200 misti femminili SM11
      • Finali 100 stile libero femminili S3
      • Finali 200 misti femminili SM13
      • Finali staffetta 4×100 stile libero maschili

 

TENNISTAVOLO

Tokyo Metropolitan Gymnasiumore 3 (10 JST)

    • Finali singolari maschili MS1
  • EQUITAZIONEEquestrian parkore 8 (15 JST)
  • Individual Freestyle Test Grado IV e V – Federica Sileoni
  • Individual Freestyle Test Grado IV e III – Francesca Salvadè
  • Individual Freestyle Test Grado II e I – Sara Morganti – Carola Semperboni

ATLETICA

Olympic Stadiumore 12 (19 JST)

  • Finali lancio del peso maschile F11 – Oney Tapia
  • Qualifiche 400 metri maschili T20 – Ndiaga Dieng
  • Finali 100 metri maschili T63

 

31 AGOSTO 2021

 

CICLISMO

Fuji International Speedwaydalle ore 1 (8 JST)

  • Cronometro maschile H5 – Diego Colombari
  • Cronometro maschile H3 – Paolo Cecchetto
  • Cronometro femminile H4-5 – Ana Vitelaru – Katia Aere
  • Cronometro maschile H2 – Luca Mazzone – Fabrizio Cornegliani
  • Cronometro femminile H1-3 Francesca Porcellato
  • Cronometro maschile C5 – Andrea Tarlao – Pierpaolo Addesi
  • Cronometro maschile C3 – Fabio Anobile
  • Cronometro maschile T1-2 – Giorgio Farroni

TIRO CON L’ARCO

Yumenoshima Park Archery Field, ore 2 (9 JST)

  • Eliminatorie 1/8 Individual Compound Open maschile – Matteo Bonacina – Giampaolo Cancelli
  • Finali Individual Compound Open maschile
  • Dalle ore 10:30 (17:30 JST)
  • Eliminatorie 1/8 Individual W1 femminili – Asia Pellizzari
  • Finali Individual W1 femminili

NUOTO

Tokyo Aquatics Center, dalle ore 2 (9 JST)

  • Qualificazioni 400 stile libero maschili S8 – Alberto Amodeo
  • Qualificazioni 400 stile libero femminili S8 – Xenia Francesca Palazzo
  • Qualificazioni 100 stile libero S12 – Alessia Berra
  • Qualificazioni 200 misti femminili SM14
  • Qualificazioni 50 rana SB2 maschili – Emmanuele Marigliano
  • Qualificazioni 50 stile libero S7 maschili – Federico Bicelli – Antonio Fantin
  • Qualificazioni 100 stile libero S7 femminili – Giulia Terzi
  • Qualificazioni 100 farfalla S10 maschili – Riccardo Menciotti – Stefano Raimondi
  • Qualificazioni 100 farfalla S10 femminili – Alessia Scortechini
  • Qualificazioni 100 stile libero S9 femminili – Vittoria Bianco
  • Dalle ore 10 (17 JST)
  • Finali 400 stile libero maschili S8
      • Finali 400 stile libero femminili S8
      • Finali  100 stile libero S12
      • Finali  200 misti femminili SM14
      • Finali  50 rana SB2 maschili
      • Finali  50 stile libero S7 maschili
      • Finali  100 stile libero S7 femminili
      • Finali  100 farfalla S10 maschili
      • Finali  100 farfalla S10 femminili
      • Finali 100 stile libero S9 femminili
    • ATLETICAOlympic Stadiumore 2:30 (9:30 JST)
    • Finale Lancio del disco F11 – Assunta Legnante
    • Ore 12 (19 JST)
    • Finale 400 metri T20
  • TIRO A SEGNOAsaka Shooting Range, ore 2:30 (9:30 JST)
  • Qualifiche P2 10 metri femminili SH1 – Nadia Fario

 

1 SETTEMBRE 2021

NUOTO

Tokyo Aquatics Center: dalle ore 2 (9 JST)

  • Qualificazioni 100 stile libero maschili S6 – Antonio Fantin
  • Qualificazioni 400 stile libero maschili S10 – Stefano Raimondi
  • Qualificazioni  100 rana maschili SB11 – Federico Bassani
  • Qualificazioni 100 rana femminili SB11 – Martina Rabbolini
  • Qualificazioni 200 misti maschili SM9 – Simone Ciulli – Federico Morlacchi
  • Qualificazioni 100 rana femminili SB13 – Carlotta Gilli
  • Qualificazioni 50 stile libero maschili S5 – Francesco Bocciardo
  • Qualificazioni 50 stile libero S8 femminili – Xenia Francesca Palazzo
  • Dalle ore 10 (17 JST)
  •      Finali100 stile libero maschili S6
    • Finali 400 stile libero maschili S10
    • Finali 100 rana maschili SB11
    • Finali 100 rana femminili SB11
    • Finali 200 misti maschili SM9
    • Finali 100 rana femminili SB13
    • Finali 50 stile libero maschili S5
    • Finali 50 stile libero femminili S8
  • CICLISMOFuji International Speedwaydalle ore 2:30 (9:30 JST)
  • Gara su strada maschile H5 – Diego Colombari
  • Gara su strada maschile H1-2- Fabrizio Cornegliani – Luca Mazzone
  • Gara su strada femminile H5 – Ana Vitelaru – Katia Aere
  • Gara su strada femminile H1-4 – Francesca Porcellato
  • Gara su strada maschile H3 – Paolo Cecchetto

TIRO A SEGNO

Asaka Shooting Range, ore 2:30 (9:30 JST)

  • Qualifiche R3 Mixed – Jacopo Cappelli
  • Finali R3 Mixed 10 metri
  • Qualifiche R5 Mixed 10 metri – Andrea Liverani – Pamela Novaglio
  • Finali R5 Mixed 10 metri

SITTING VOLLEY

Makuhari Messe Hall A, ore 3 (10)

Brasile vs Italia

 

ATLETICA

Olympic Stadiumdalle ore 12 (19 JST)

Finali salto in lungo maschile T64

 

2 SETTEMBRE 2021

NUOTO

Tokyo Aquatics Center: dalle ore 2 (9 JST)

  • Qualificazioni 400 stile libero maschili S6 – Antonio Fantin
  • Qualificazioni 100 farfalla maschili S9 – Simone Barlaam – Federico Morlacchi – Simone Ciulli
  • Qualificazioni 100 dorso maschili S10 – Riccardo Menciotti – Stefano Raimondi
  • Qualificazioni 50 dorso maschili S1 – Francesco Bettella – Emmanuele Marigliano
  • Qualificazioni 50 dorso femminili S2 – Angela Procida 
  • Qualificazioni 50 stile libero maschili S3 – Vincenzo Boni – Emmanuele Marigliano
  • Qualificazioni – 50 stile libero maschili S4 – Luigi Beggiato
  • Qualificazioni 50 stile libero femminili S4 – Arjola Trimi
  • Dalle ore 10 (17 JST)
    • Finali 400 stile libero maschili S6
    • Finali 100 farfalla maschili S9
    • Finali100 dorso maschili S10
    • Finali 50 dorso maschili S1
    • Finali 50 dorso femminili S2
    • Finali 50 stile libero maschili S3
    • Finali 50 stile libero maschili S4
    • Finali 50 stile libero femminili S4

 

CANOA

Sea Forest Waterwayore 9:30 (16:30 JST)

  • Qualifiche maschili KL1 – Esteban Farias
  • Qualifiche femminili VL2 – Veronica Biglia
  • Qualifiche maschili KL2 – Federico Mancarella
  • Qualifiche femminili KL1 – Eleonora De Paolis

TIRO CON L’ARCO

Yumenoshima Park Archery Field, ore 3 (10 JST)

Eliminatorie 1/16 Individual Ricurvo Open Femminile – Elisabetta Mijno – Valentina Petrilli

 

TENNISTAVOLO

Tokyo Metropolitan Gymnasiumore 3 (10 JST)

Finali Team femminili WT1-3

 

TAEKWONDO

Makuhari Messe Hall B, dalle ore 3 (10 JST)

Round 16 maschile K44-61kg – Antonino Bossolo

 

ATLETICA

Olympic Stadiumdalle ore 12 (19 JST)

  • Finali salto in lungo femminile T63
  • Finali lancio del peso maschile F35

 

3 SETTEMBRE 2021

 

  • Tokyo Aquatics Center: dalle ore 2 (9 JST)
  • Qualificazioni 200 misti maschili SM10 – Riccardo Menciotti – Stefano Raimondi
  • Qualificazioni 100 dorso maschili S6 – Antonio Fantin
  • Qualificazioni 100 farfalla maschili S8 – Alberto Amodeo
  • Qualificazioni 50 farfalla S7 femminili – Giulia Terzi
  • Qualificazioni 200 stile libero maschili S3 – Vincenzo Boni
  • Qualificazioni 200 misti femminili – Monica Boggioni – Giulia Ghiretti
  • Qualificazioni staffetta 4×100 misti – Italia
  • Dalle ore 10 (17 JST)
    • Finali 200 misti maschili SM10
    • Finali 100 dorso maschili S6
    • Finali 100 farfalla maschili S8
    • Finali 50 farfalla S7 femminili
    • Finali 200 stile libero maschili S3
    • Finali 200 misti femminili
    • Finali staffetta 4×100 misti
  • ATLETICAOlympic Stadiumdalle ore 2:30 (9:30 JST)
  • Finali lancio del peso femminile F12
  • Finali 1500 maschili T20

 

CANOA

Sea Forest Waterwaydalle ore 2:30 (9:30 JST)

  • Semifinali maschili KL1
  • Semifinali femminili VL2
  • Semifinali maschili KL2
  • Finali maschili KL1
  • Finali femminili VL2
  • Finali maschili KL2

CICLISMO

Fuji International Speedwaydalle ore 2:30 (9:30 JST)

Gara su strada maschile C4-5 – Pierpaolo Addesi – Andrea Tarlao

 

TIRO A SEGNO

Asaka Shooting Range, ore 2:30 (9:30 JST)

  • Qualifiche R7 50 metri maschili SH1 – Jacopo Cappelli
  • Finali R7 50 metri maschili SH1

TIRO CON L’ARCO

Yumenoshima Park Archery Field, ore 3 (10 JST)

  • Eliminatorie 1/16 Individual Recurve Open maschile – Stefano Travisani
  • Dalle ore 10 (17 JST)
  • Eliminatorie 1/8 Individual Recurve Open maschile
  • Finali Individual Recurve Open maschile

TENNISTAVOLO

Tokyo Metropolitan Gymnasiumore 10 (17 JST)

  • Finali Team maschile MT1-2
  • Finali Team maschile MT9-10

 

4 SETTEMBRE 2021

 

ATLETICA

Olympic Stadiumdalle ore 2:30 (9:30 JST)

Qualifiche 100 metri femminili T63 – Martina Caironi – Monica Contrafatto – Ambra Sabatini

Dalle ore 12

Finale 100 metri femmnili T63

 

CANOA

Sea Forest Waterwaydalle ore 2:30 (9:30 JST)

  • Semifinali KL1 femminili
  • Finali KL1 femminili

 

TIRO A SEGNO

Asaka Shooting Range, ore 2:30 (9:30 JST)

  • Qualifiche P4 Mixed 50 metri SH1 – Nadia Fario
  • Finale P4 Mixed 50 metri SH1
  • Qualifiche R9 Mixed 50 metri SH2 – Pamela Novaglio – Andrea Liverani
  • Finale R9 Mixed 50 metri SH2

TIRO CON L’ARCO

Yumenoshima Park Archery Field, ore 3 (10 JST)

  • Eliminatorie 1/8 Mixed Team Ricurve
  • Dalle ore 10:30 (17:30)
  • Quarti di finale Mixed Team Ricurve
  • Semifinali Mixed Team Ricurve
  • Finali Mixed Team Ricurve

SITTING VOLLEY

Makuhari Messe Hall A, ore 3 (10)

Finale 3° posto femminile

 

5 SETTEMBRE 2021

TIRO A SEGNO

Asaka Shooting Range, ore 2:30 (9:30 JST)

  • Qualifiche R6 Mixed 50 metri SH1 – Jacopo Cappelli
  • Finale R6 Mixed 50 metri SH1

SITTING VOLLEY

Makuhari Messe Hall A, ore 3 (10)

Finale 1° posto femminile

 

Olympic stadium, ore 13 (20 JST)

Cerimonia di chiusura

Se vuoi commentare l'articolo manda una mail a questo indirizzo: scriviainterris@gmail.com
Avviso: le pubblicità che appaiono in pagina sono gestite automaticamente da Google. Pur avendo messo tutti i filtri necessari, potrebbe capitare di trovare qualche banner che desta perplessità. Nel caso, anche se non dipende dalla nostra volontà, ce ne scusiamo con i lettori.